Турист Anna Travel girl (Saxonia)
Anna Travel girl
была 26 сентября 2022 13:38

Что делать в Лейпциге?

Из Москвы в Лейпциг летает Победа по вторникам и субботам. Билеты недорогие, лететь недалеко. Но вот чем заняться в городе? Рассказываю, что интересно туристу в Лейпциге.
Вы прилетаете в аэропорт Лейпциг-Халле и смело идете на ж/д станцию. Там нужно оплатить билет на станции в специальном автомате и уехать на ближайшей электричке до Лейпцига, выйти вам нужно будет на остановке Leipzig Hauptbahnhof (Лейпцигский ж/д вокзал). Общее время от аэропорта до ж/д вокзала 20-25 минут.

Что делать в Лейпциге?

От ж/д вокзала вы сразу попадаете на торговоую улочку, собственно она и ведет в исторический центр города, точнее уже этим центром и является. Кстати, здорово, что до многих центральных отелей города можно дойти пешком прямо с ж/д вокзала. Пока нашли отель и распаковались, уже стемнело. Так что улицы города примерно выглядели как на фото ниже. Это, кстати, памятник великому Гёте на фоне здания старой биржи.

Что делать в Лейпциге?

Найти где посидеть не проблема. Если хочется быстро поесть, можно это сделать в ресторанном дворике на вокзале, там много магазинов и кафешек, примерно все работает до 9 вечера. Мы благополучно и недорого поели на вокзале, а потом нашли уютный центральный переулок, где люди неспешно сидят с пивом, вином и коктейлями. Выходие к старой ратуше и сразу увидите этот оживленный переулок с барами.

Что делать в Лейпциге?

Следующий день начали активно. Значит, что смотрим в центре:

- церковь Святого Николая

- церковь Святого Томаса

- памятник Баху

- памятник Мендельсону

- музей Баха

- музей-квартира Мендельсона

- университет Лейпцига

Что делать в Лейпциге?

- видовая площадка с высотки около университета

Что делать в Лейпциге?

- торговые массажи, особенно Мадлер пассаж, там находится ресторан Ауэрбах Келле, в котором происходит действие из Фауста Гёте. Там же можно найти статую Мефистофеля, Фауста и студентов.

- старейшая кофейня Zum Arabischen coffe Baum и там же музей кофе

Что делать в Лейпциге?

Если все что я перечислила вы успеете пройти за день, поздравляю!

Тогда едем дальше - новый день, новые впечатления. Отправляйтесь к памятнику битве народов (Völkerschlachtdenkmal). Спросите в отеле как добраться, потому что ехать нужно из центра на трамвае. Памятник считается одним из самых больших в Европе. Есть видовая площадка и еще особенно интересно погулять внутри этой пирамиды. Это действительно что-то сособенное и необычное, будете поражены.

Что делать в Лейпциге?

Около памятника был разбит пивной дворик. Целая ярмарка с пивом, сосисками и прочими вкусностями. Такое организовывается не каждый день, мы попали случайно. Спросите на всякий случай в отеле по каким дням бывает такое веселье около памятника.

Что делать в Лейпциге?

Потом мы отправились на канал Карла Гейне. Это тоже все находится не в центре, и в принципе является жилым районом города, но какой живописный! На лодках кататься можно, видели даже катеры с туристами. Сами не решились, не было времени, да и просто гулять уж очень понравилось.

Что делать в Лейпциге?

Знаю, фотки немного мрачноваты, но на самом деле было тепло в этот майский день и хорошо. Нам целого дня только и хватило, чтобы осмотреть крупнейший памятник в Европе, канал и неспешно насладиться гастрономией в пивном дворике.
Думаете 2х дней достаточно? Вовсе нет, в следующую поездку я запланировала зоопарк Лейпцига (даже не думайте, что он имеет что-то общего с тем как мы привыкли представлять зоопарки), музей искусства, паномарный музей ASISI и творческие мастерские шпинерай. План удался наполовину, об этом в следующем блоге!